Главная / Новости / Неделя детской книги

Неделя детской книги 2024 года в нашей библиотеке прошла очень насыщенно как очно, так и в онлайн-формате.

Общероссийская общественная организация Союз детских и юношеских писателей четвертый год подряд предлагает читателям библиотек России принять участие в бесплатной Всероссийской благотворительной акции «Неделя детской книги», которая проходит в дни весенних каникул. Цель мероприятия: дать возможность ребятам со всей России читать актуальные книги и познакомить их с современными авторами детской литературы. Это поможет пробудить в детях интерес к чтению и укрепить уже имеющуюся любовь к книгам.

В нашей библиотеке прошли две онлайн-встречи с современными детскими писателями. 25 марта ребята присутствовали на открытии Недели детской книги, вспоминали свои любимые книги Кати Матюшкиной и знакомились с новыми.

Самым запоминающимся для девчонок и мальчишек стал «Прикольный урок рисования», на котором ребята рисовали вместе с писателем, сценаристом и художником Екатериной Матюшкиной смешных и грустных волшебных героев в игре рисование-играние. Именно после этой встречи ребята обратились с просьбой проводить подобные мастер-классы почаще.

27 марта на встрече с Майей Лазаренской «Книжные истории: сказка или правда» новые читатели познакомились с детским писателем, а те ребята что уже читали книги Майи, открыли для себя, что из описываемого писателем в детских детективах и повестях для подростков произошло на самом деле, а что придумано из интерактивного рассказа Майи Лазаренской.
Живой диалог очень понравился ребятам.

В завершении каждой встречи у ребят была возможность задать вопросы писателю. По окончанию каждой встречи поступало очень много запросов на книги, о которых ребята только услышали.

Посетившие эти встречи дети с восторгом отзывались о проведённом времени, оно оказалось очень интересным, захватывающим и полезным для них.

Посмотреть все встречи с замечательными детскими писателями можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/souzdetlit или на сайте: https://souzdetlit.ru