Главная / Новости / Мы лучшие!!!!

Мы лучшие!!!!

18 ноября 2022 года на базе Ирбитского педагогического колледжа состоялся фестиваль, посвященный национальной культуре народов Урала для обучающихся образовательных организаций Восточного управленческого округа Свердловской области.

В рамках биеннале прошли разнообразные мероприятия: фестиваль национальной кухни народов Урала, выставка декоративно-прикладного творчества «Свое ремесло», выставка народного костюма, народные игры и окружной краеведческий слет педагогических работников.

Центр детского творчества «Эльдорадо» представляло детское объединение «Детский театр моды» под руководством педагога дополнительного образования Томиловой Л.Г.

Пятнадцать девушек и пять парней, одетых в русские народные костюмы, сразу же привлекли внимание всех посетителей мероприятия: от комплиментов, просьб сфотографироваться и просто познакомиться не было отбоя. Всех восхищали костюмы и украшения наших участников!
На площадках декоративного ремесла и народного костюма наши ребята продемонстрировали 13 изделий: куклы, кокошники, народные костюмы, которые изготовили своими руками.

Площадку краеведческого слёта педагогических работников, посетила педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Музееведение» Куликова Яна Николаевна. Вместе с другими представителями музейного сообщества, она разрабатывала сценарий патриотического мероприятия.

Самой долгожданной для детей была площадка народных игр. Представители всех территорий, приехавших на праздник, проводили игры. Руководитель ЦДТ «Эльдорадо» Томилова Л.Г.подготовила игры для молодежи, в которых необходимо было проявить выносливость, смекалку и выдержку. Пригласив в игру курсантов педколледжа, играли в игру с ремнем «Засечки» (суть игры строится на взаимоотношениях между девушками и юношами), потом провели игру «Репоньки». И, хотя вначале привлечь к участию парней оказалось нелегким делом, игры настолько увлекли всех, что участников невозможно было остановить. Играли до изнеможения, а сколько положительных эмоций все получили!
В результате, наш коллектив принял участие в пяти из шести предложенных площадок. Самой запоминающейся для всех стала площадка «Фестиваль народных блюд», где ребята поили всех желающих ароматным чаем (более 20 разных чаев) из уральских трав, листьев, цветов (копорским, яблочным цветом, вишневым и т.д.). Почти все наши гости пробовали такие чаи впервые, что вызвало неподдельный интерес. Гости неоднократно подходили за новой порцией душистого чая.

На церемонии награждения шесть наших участниц стали обладателями дипломов победителей: Худякова В., Голякова В., Куминова В, Карпова Д., Миронова Е., Аюбова К. А руководитель команды Томилова Л.Г. была сильнейшей в номинациях: «Свое ремесло» и «Фестиваль народной кухни». И, конечно же, диплом «ГРАН-ПРИ» в номинации «Народная игра» достался тоже ей.

Вот так дружный творческий коллектив во главе с опытным талантливым руководителем завоевал почти все награды фестиваля.

Возможность поучаствовать в столь интересном и важном для детей мероприятии появилась благодаря администрации МАУ ДО «ЦДТ «Эльдорадо» и директору Ницинской школы Поляковой М.А. за что им большая благодарность. У коллектива появилась возможность не только проявить себя и показать своё творчество, но развиваться дальше, т.к. они получили приглашение к сотрудничеству от М.И. Смердова - создателя Ирбитского музея народного быта, инициатора многих мероприятий, связанных с сохранением исторических и культурных традиций, и от многих руководителей учреждений культуры Ирбитского района, что для коллектива очень ценно и важно.

Ну а курсанты, с которыми ребята подружились во время игр, надеются, что эта встреча не была последней…

Свежие публикации данной категории

13 сентября 2023 Дооснащение Базовой площадки

21 ноября 2022 Мы лучшие!!!!

14 ноября 2022 Подведены итоги конкурса

10 ноября 2022 Книжные иллюзии

10 ноября 2022 Карнавал новогодних историй

9 ноября 2022 Телефон доверия

1 ноября 2022 ДКА "Раздолье"

31 октября 2022 Читалочка

19 октября 2022 Звёздный час

19 октября 2022 Мой папа самый лучший!