Главная / Муниципальный опорный центр / Мастер-класс как форма повышения профессиональной компетентности педагогических работников

Муниципальный опорный центр, Наши мероприятия

11 апреля 2024 года в ЦДТ "Эльдорадо" прошло очередное заседание районного методического объединения педагогов дополнительного образования по теме: "Мастер-класс как форма повышения профессиональной компетентности педагогических работников".
В рамках заседания участники посетили мастер - классы , которые проводили педагоги центра детского творчества "Эльдорадо".

Захарова Лариса Ивановна провела мастер-класс: «Использование элементов нейрофитнеса в образовательной деятельности». Лариса Ивановна рассказала об актуальности данных упражнений у детей с проблемами в развитии, их значение для гармоничного развития личности, а также познакомила участников мастер-класса с приёмами и упражнениями данного вида гимнастики.

Назарова Алена Валерьевна посвятила свой мастер - класс подготовке успешного концертного выступления в условиях ограниченного времени. Участники познакомились с особенностями подготовки выступления в короткие сроки, а затем попытались сами пройти рекомендованные шаги, в результате чего получились два замечательных конкурсных номера .

«Работа с акварельными красками. Рисуем от нуля» - данный мастер - класс провела Томилова Любовь Григорьевна.
Для участников были освещены вопросы:
• организации рабочего места;
• как правильно пользоваться кистью;
• последовательность окрашивания листа; Как избежать ошибок при рисовании акварелью? Любовь Григорьевна поделилась идеями совмещения акварельных техник с нетрадиционными техниками рисования, а также показала на практике некоторые интересные художественные приёмы при работе с акварелью.

Педагог - библиотекарь Сидорова Ольга Владимировна провела мастер- класс на тему: «Сторителлинг - интерактивный метод работы с детьми и подростками». Уникальность метода состоит в том, что его можно легко совмещать с нетрадиционными приемами рисования, лепки, конструирования в ходе интерактивных игр с детьми.
Присутствующие познакомились с понятием «сторителлинг» и его методикой. Чтобы понять как правильно использовать этот метод, участники сами выполняли интересные творческие задания.

Кузьмина Марем Сергеевна в рамках РМО осветила вопрос
"Мастерство режиссёра - детальная проработка этапов подготовки к театральному действию» , где дала присутствующим рекомендации для успешной подготовки театральных сценических номеров, рассказала о наиболее распространенных ошибках и способах, как их избежать.

Для подведения итогов районного конкурса профессионального мастерства «Моя профессия - моё призвание!» на заседание РМО была приглашена Фринько Надежда Юрьевна, заместитель начальника Слободо-Туринского МОУО, председатель организационного комитета конкурса. Надежда Юрьевна выразила слова благодарности в адрес участников конкурса (12 участников из шести образовательных организаций района) и вручила благодарственные письма участникам и грамоты победителям и призёрам.

Победителем конкурса педагогического мастерства стала Кузьмина Марем Сергеевна, педагог дополнительного образования МАУ ДО "ЦДТ "Эльдорадо"

Второе место - Грязнов Евгений Александрович, руководитель детского объединения "Тег-регби" из Усть-Ницинской СОШ.

Третье место разделили два участника - Захаровой Ларисой Ивановной и Заровнятных Мариной Васильевной, которые набрали одинаковое количество баллов.

Поздравляем победителей с достойным представление своих детских объединений на конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов.