Главная / Важная информация / Историческая справка

Из истории создания образовательной организации

Центр детского творчества «Эльдорадо» располагается в бывшем здании РК КПСС по адресу: с. Туринская Слобода, ул. Первомайская 2.
       Рабочая мощность здания 672 человека, полезная  площадь 1680 м2, Имеется актовый зал на 240 мест, площадью 203м2. Танцевальный и выставочный залы. 80,5м2 и 63,5м2 соответственно, 14 функционально-пригодных кабинетов для учебной работы (общая площадь 472,7 м2);
  Центр внешкольной работы «Эльдорадо» прошел типичный путь развития, характерный для внешкольного учреждения. В 1968 году был создан районный Дом Пионеров, располагавшийся в бывшем поповском доме.
Дом пионеров выполнял вспомогательную функцию, углубляя и развивая то, что давала детям общеобразовательная школа. В Доме пионеров обучалось более 250 детей. Основными направлениями его деятельности являлись:
организация свободного времени, детей — кружковая работа;
« учеба пионерского и комсомольского актива;
проведение общероссийских игр «Зарница», «Мое Отечество»,
   Президиум районного Совета народных депутатов в 1991 году принял решение о создании Центра детского творчества и досуга, куда вошли действовавшие ранее самостоятельно Дом пионеров, детская юношеско-спортивная школа, музыкальная школа, детская библиотека и дворовый клуб «Радуга». Основная задача — создание комплекса условий для умственного, физического и нравственного развития личности, способного воспринимать мир и себя как его неотъемлемую часть, способного действовать, исходя из собственных интересов и пользы для общества. В 1998 году РЦДЮТ И Д «Эльдорадо» прошел реорганизацию, путем выделения из учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы в самостоятельное образовательное учреждение спортивного профиля (Решение районной Думы).
В 1999 году на основании постановления Главы муниципального образования «Слободо-Туринский р-н» РЦДЮТ и Д «Эльдорадо» прошел очередную реорганизацию с целью преобразования его в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей — Районный центр детско-юношеского творчества и досуга Эльдорадо, имеющее статус юридического лица, основная цель учреждения дополнительного образования детей — развитие и обновление дополнительного образования в районе, удовлетворяющего интересы и потребности личности и общества. (Постановление Главы МО «Слободо-Туринский р-н» № 153 от 05.05.1999 г).
В 2002 году руководствуясь Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об образовании» от 13.01.1996 г. № 12 -ФЗ, Типовым положением «Об учреждении дополнительного образования детей» и рассмотрев представленные РЦДЮТ и Д «Эльдорадо» документы, учитывая решение районной комиссии по регистрации предприятий и предпринимательской деятельности вышло постановление Главы МО «Слободо-Туринский р-н» о регистрации
устава Муниципального образовательного учреждения дополнитель­ного образования детей — Центра внешкольной работы «Эльдорадо» в новой редакции, приведенной в соответствие с законодательными документами.
В 28 октября 2011 года в связи с постановлением администрации Слободо-Туринского муниципального района от 05.03.2011 № 51 Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр внешкольной работы «Эльдорадо» переименовано в Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Эльдорадо».
Основная цель функционирования Центра внешкольной работы состоит в реализации социального заказа общества, потребностей ребенка в сфере свободного времени, реализации вариативной части базисного учебного плана, социальной адаптации ребенка.
В ноябре 2018 года учреждение приняло статус автономного и переименовано в Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Эльдорадо". В декабре этого же года состоялось открытие нового учебного корпуса, в котором начали свою работу детские объединения технической направленности: по робототехнике, ИЗО и ДПИ, компьютерной грамотности.
Сегодня МАУ ДО "ЦДТ «Эльдорадо» является составной частью единой системы образования Слободо-Туринского района и предназначен для интеллектуального, духовного развития детей и подростков, удовлетворения их разнообразных образователь­ных и социально-культурных потребностей.
В настоящее время учреждение дает дополнительное образование и воспитание около 1300 учащимся по семи направлениям, что способствует формированию у них углубленного интереса к различным отраслям знаний, науке и технике, литературе и искусству.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Страница создана: 30 октября 2017 в 21:43. Последнее редактрование: 19 октября 2023 в 10:07