Главная / Новости / Пластилиновая страна

Пластилиновая страна

15 сентября 2022

Новости проекта

Объявляется заочный конкурс моделирования и рисования пластилином для детей с ОВЗ «Пластилиновая страна».

о проведении конкурса моделирования и рисования пластилином

для детей с ОВЗ

«Пластилиновая страна»

1.Общие положения

1.1.  Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса моделирования и рисования пластилином для детей с ОВЗ «Пластилиновая страна».

1.2. Пластилинография относится к нетрадиционной технике лепки, она представляет собой рисование пластилином на какой-либо плотной основе. Предметы и объекты при этом получаются в большой или меньшей степени рельефными.

1.3. Организатором Конкурса является библиотека Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Эльдорадо».

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса – формирование интереса у детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья к творчеству.

2.2. Задачи Конкурса:

- поддержать творческую активность детей и педагогов;

- стимулировать детей и подростков к самостоятельному поиску инновационных,      нестандартных подходов к творческой деятельности;

- предоставить участникам возможность соревноваться в масштабе, выходящем за

рамки образовательного учреждения.

3. Участники конкурса:

3.1. В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений Слободо-Туринского района, имеющие ограниченные возможности здоровья, в том числе обучающиеся на дому.

3.2. Категории участников творческого Конкурса:

• Индивидуальные участники (конкурсную работу выполняет один ребенок, без помощи взрослых);
  • Групповое творчество (конкурсную работу выполняют несколько участников одного возраста);
  • Семейное творчество (конкурсную работу выполняет ребенок совместно с членами семьи).

3.3. Возрастные категории участников:

• дошкольники;
  • обучающиеся 1-4 классов;
  • обучающиеся 5-9 классов;
  • семейные команды.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. На конкурс принимаются любые работы из пластилина по номинациям:

- «Пластилинография»: рисунки и аппликации, сделанные в технике пластилинография;

- «Разноцветный пластилин» - любые работы из пластилина (отдельные поделки из пластилина или композиция на определенную тему). Количество украшающих элементов в композиции (не пластилин) должно быть минимальным.

4.2. Каждая работа обязательно сопровождается этикеткой (Приложение №2).

4.3. От одного участника принимается только одна конкурсная работа.

4.4. Отправляя конкурсную работу, участник разрешает использовать фотографии работы для оформления текстовых материалов на сайте Центра детского творчества «Эльдорадо».

5. Порядок проведения Конкурса

5.1. Творческие работы с этикеткой и заявки от образовательного учреждения (Приложение №1) принимаются до 21 октября 2022 года в библиотеке ЦДТ «Эльдорадо» (кабинет №1).

5.2. Итоги Конкурса будут подведены 31 октября 2022 года.

5.3. По окончании конкурса проводится подведение итогов, награждение  победителей.

6. Подведение итогов Конкурса

6.1. Итоги Конкурса подводит конкурсная комиссия. Комиссия оценивает работы по следующим критериям:

• оригинальность идеи, творческий подход к выполнению работы;
  • уровень художественного мастерства выполненной работы;
  • культура оформления работы;
  • композиционное решение.

Каждый критерий оценивается от 0 до 3 баллов. Максимальный балл – 12. Оценки всех членов жюри суммируются.

6.2. Победители в каждой возрастной категории будут отмечены Грамотами. Участники Конкурса, не занявшие призовые места получают Сертификат участника.

6.3. Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайте МАУДО «ЦДТ «Эльдорадо» 31 октября 2022 года.