Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

 

Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Первомайская, д. 2
Телефон: +7 (34361) 2-15-37

 

Главная / Новости / "Робомир - 2021"

"Робомир - 2021"

28 февраля 2021

Мероприятия

С 19 по 28 февраля  в «Центре детского творчества «Эльдорадо» Слободо-Туринского МР в третий  раз состоялись окружные соревнования по техническому творчеству. В этом году они прошли в дистанционной форме. 47 команд из Восточного управленческого округа боролись за право называться сильнейшими.

В ходе мероприятия было представлено 5 соревновательных направлений: Олимпиада WeDo, «Сортировщик мусора», «Кольцевые гонки», выставка технического творчества и творческая категория.

          В направлении  олимпиада, которое нацелено на проверку базовых знаний и умений участников, соревновались самые младшие  участники. Им необходимо было пройти теоретический и практический туры -  решение тестовых заданий (на платформе СДО)  и  сборку и программирование готовой модели по видеоролику.

          В направлении «Кольцевые гонки»  участники средней возрастной категории (11-14 лет) должны были подготовить автономного робота, способного за наиболее короткое время пройти трассу (5 кругов), обозначенную черной линией, от места старта до места финиша, не вылетев с траектории.  Всего в  гонках приняли участие 5 команд из 4 образовательных учреждений Восточного округа: г. Тавды, Туринского ГО, Артемовского ГО  и  Слободо-Туринского МР. Соревнования прошли на высоком эмоциональном уровне, чувствовалось сильнейшее напряжение среди участников, желающих одержать победу.

Всего 4 команды из ЦТР и ГО «Гармония», г. Тавда , ЦДО «Спектр», г. Туринск и  ЦДТ «Эльдорадо» Слободо – Тринского МР приняли участие в направлении «Сортировщик мусора». Здесь участникам необходимо было подготовить автономного робота, способного за минимальное время рассортировать контейнеры с разными видами отходов по соответствующим перерабатывающим линиям.

Основной идеей этого сезона в творческой категории являлись  изобретения, направленные на безопасность  жизнедеятельности человека (в быту, на производстве и др. Участникам необходимо было  сконструировать и изготовить образцы изобретений на данную тему, написать программу, которая позволила бы продемонстрировать функциональные возможности конструкции и подготовьте защиту проекта. Команды из Камышловского района (Аксарихинской СОШ, Никольской ООШ) и МАОУ СОШ №12 г. Алапаевска) представляли свои «умные» проекты, сконструированные из деталей LEGO. Фантазии и изобретательности здесь не было предела! Каждая команда со знанием дела рассказывала о своих проектах: их аналогах, особенностях, новизне. Для защиты были подготовлены видеоролики, которые помогали членам жюри понять функциональные особенности той или иной модели.

Самое большое количество моделей (30 наименований) было представлено на выставку технического творчества, которая была представлена 6-ю номинациями: модели и механизмы, транспорт, быт, производство, механизированные и электрифицированные игры и игрушки, оригинальные модели. Все модели были размещены участниками в специально созданной группе «Робомир -2021» в социальной сети в контакте https://vk.com/event201958800 , что позволило всем участникам, а также членам жюри видеть фото и видео, представленных экспонатов.


 


На сайте cdt-eldorado.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы